Одним из эффективных инструментов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является предоставление сельскохозяйственной техники в лизинг на льготных условиях через АО «РИР «СПК «Жетісу».

         В рамках данной работы в период с 2011 по 2023 годы на территории Алматинской и области Жетісу в целях обновления машинно-тракторного парка было создано 61 сервисно-заготовительный центр на общую сумму 15,0 млрд тенге. В рамках реализации программы сельхозтоваропроизводителям передано 1 479 единиц сельскохозяйственной техники.

         В 2024 году работа по созданию сервисно-заготовительных центров была продолжена. В частности, 35 крестьянских хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере свеклосахарного производства, были объединены в 8 сервисно-заготовительных центров.

Наименование СЗЦРайон/областьНаправлениеКол-во техникиСтоимость техники в млн. тенге
1ТОО «СЗЦ «Аксу»Аксуский/ Жетісусвекловичное21218,5
2ТОО «СЗЦ «Қыдырәлі»Аксуский/ Жетісусвекловичное3203,6
3ТОО «СЗЦ «Әділ»Саркандский/ Жетісусвекловичное7  497,7
4ТОО «СЗЦ «Абдрахимова»Саркандский/ Жетісусвекловичное3217,9
5ТОО «СЗЦ «Табыс»Саркандский/ Жетісусвекловичное491,7
6ТОО «СЗЦ «Астық Көлбай»Алакольский/ Жетісусвекловичное3200,8
7ТОО «СЗЦ «Тәтті түбір»Коксуский/ Жетісусвекловичное11726,9
8ТОО «СЗЦ «Береке»Каратальский/ Жетісусвекловичное10351,2
 ИТОГО 62   2 514,4

Приобретенная техника передана в лизинг сроком на 10 лет, со ставкой вознаграждения 2,5% годовых и каникулярным периодом 2 года.