При поддержке СПК открыт швейных цех для многодетных и малообеспеченных матерей

29 Апр 2021
Новости

В городе Талдыкорган при поддержке акимата Алматинской области и СПК «Жетісу» открыт швейных цех для многодетных и малообеспеченных матерей. На первом этапе постоянными рабочими местами будет обеспечено более 20 женщин с дальнейшим расширением до 30 рабочих мест. Запуск нового предприятия стал наглядным результатом встречи акима области Амандыка Баталова с представителями общественного фонда «Asyl Analar», состоявшейся  в феврале этого года. Тогда аким области обещал оказать многодетным матерям  помощь в открытии цеха, поиске подходящего здания, приобретения швейного и другого необходимого обрудования. Уже сегодня швейных цех начал свою работу над первым заказом.

В рамках исполнения поручения АО «РИР» СПК «Жетісу» для размещения швейного цеха было  выбрано помещение с удобной локацией в городе. За счёт спонсорских средств  были произведены ремонтные работы с полным оснащением необходимого оборудования для полноценной работы швейного предприятия. СПК было закуплено и передано в финансовый лизинг 21 единиц оборудования, в том числе 12 современного промышленного швейного оборудования производства мирового бренда «Jack». Цех будет работать в формате «ателье» и заниматься пошивом женской и мужской одежды, спецодежды, реставрацией и ремонтном изделий любой сложности.

 

В цехе работой будут обеспечены 21 многодетных матерей и женщин, с дальнейшим созданием более 30 рабочих мест.  Предприятие направлено на повышение качества жизни социально уязвимых семей и укрепление их экономической самостоятельности.

 

Когда у нас появилась идея открыть швейных цех для обеспечения постоянной работой таких же многодетных и малообеспеченных матерей, как мы, мы обратились за помощью к акиму области Амандыку Баталову. В результате нам была оказана необходимая поддержка. И сегодня наша мечта стала реальностью: швейных цех запущен. В первую очередь мы обеспечиваем постоянными рабочими местами многодетных матерей, а, вовторых, будем оказывать помощь нуждающимся семьям. Мы искренне благодарим за оказанные нам поддержку и доверие. Думаю, что мы станем примером для многих», — отметила учредитель общественного фонда «Asyl Analar» Талшин Туктынова.

Историей и планами по развитию цеха поделилась и Айгуль Жоламанова, которая также является учредителем данного  общественного фонда:

Так случилось, что я 12 лет была домохозяйкой, занималась воспитанием ребенка с инвалидностью.  Както так получилось, что вместе с такими женщинами, как я, при содействии акимата города Талдыкорган, мы решили создать общественный фонд и с помощью меценатов и предпринимателей занялись поддержкой многодетных и малообеспеченных семей. Благодаря поддержке руководства области мы смогли открыть этот замечательный швейных цех. Мы планируем шить все, что нам по силам. На следующий год хотим на базе этого швейного цеха открыть учебный центр. Для этого у нас здесь уже есть специально оборудованные помещения. Таким образом, мы сами будем обучать и сами трудоустраивать многодетных матерей к нам на работу, в том числе через центры занятости. Конечно, планируем в дальнейшем расширяться. Руководство СПК «Жетысу» заверило, что будем продолжать оказывать нам необходимую поддержку, в том числе и в работе с заказами», — рассказала А.Жоламанова.

Своими впечатлениями поделилась молодый специалист Айгерим Асанова:

В первую очередь я поздравляю общественный фонд «Asyl Analar» с открытием этого швейного цеха для многодетных мам. Я рада, что у меня появилась возможность здесь начать свой трудовой путь. Раньше я не работала, занималась воспитанием сыновей. У меня их четверо. Самому старшему 12 лет, а самому младшему исполнилось 2 года. Я мать-одиночка и мне необходимо иметь постоянный доход. Швейному мастерству я обучилась после окончания школы и теперь буду отрабатывать свои умения на практике, — говорит молодая многодетная мама.

Поделиться:
Теги: Новости