CПК «Жетісу» передала автопарку Талдыкоргана 38 новых автобуса

22 Сен 2021
Новости

Сегодня автопарк Талдыкоргана пополнился новыми комфортабельными автобусами. Новые автобусы были запущены в честь 20-летия передислокации административного центра в Талдыкорган. Презентация автобусов прошла на городской площади с участием акима Алматинской области Амандыка Баталова.

«Ко Дню города талдыкорганцам мы решили сделать такой полезный подарок: запустить на маршруты новые автобусы. Это была важная задача, которую мы наконец-то реализовали. Так как у компаний-перевозчиков не было возможности обновить автопарк, мы оказали им поддержку, закупили автобусы через СПК «Жетысу» на общую сумму свыше 2,3 млрд. тенге и передаем их перевозчикам в лизинг. Главная особенность — эти автобусы ездят на экологически чистом топливе — газе. Для этого мы специально построили автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию. Также мы организовали за счет средств местного бюджета бесплатный проезд для разных категорий граждан, школьников, студентов, ветеранов и многих других. Все это делается для блага населения. Еще раз с праздником всех и всего наилучшего», — сказал Амандык Баталов.

Напомним, с прошлого года СПК «Жетісу» по поручению акима Алматинской области А.Г. Баталова начала работу по обновлению автобусных парков города Талдыкорган. Комиссией по проведению отбора партнеров для обновления городского автопарка были определены шесть автопарков — ТОО «Transtal», ТОО «Сайман», ТОО «Талдыкорган-Таксопарк», ТОО «Жан-Ел», ТОО «Майка Инвест» и ТОО «Ак-Нар А».

«В текущем году СПК приобрел автобусы у отечественных производителей у ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «DaewooBusKazakhstan» и ТОО «Qaz Tehna» за счет средств местного бюджета. Автобусы длинною 10 и 8,5 метров были переданы автопаркам в финансовый лизинг. Кроме того, СПК обеспечила водителей рабочей формой (жилеты, галстуки, кепки) и провела работу по брендированию автобусов», — рассказали в СПК.

 

Выбор марки автобусов не случайно. Компания YUTONG — ведущий международный  производитель и  поставщик автобусов занимает 1 место в мире более 8 лет. Автобусы «Vector  Next» неоднократно становились победителями в номинации «Лучший маршрутный автобус года» в странах СНГ. Автобусы будут передвигаться по 14 маршрутам.

На новых комфортабельных автобусах на входной лестнице автобуса предусмотрен пандус для людей с ограниченными возможностями, а внутри автобуса есть место для инвалидной коляски. Сиденья автобуса удобные, вместительные, установлены специальные видеокамеры. С экологической точки зрения новые автобусы безвредны, так как транспорт использует газ.

Поделиться:
Теги: Новости