Национальный банк Казахстана планирует в середине 2022 года запустить национальную платежную систему (НПС) в полном масштабе, сообщил зампред Нацбанка Берик Шолпанкулов. 

По его словам, сейчас Национальным банком проводится работа по построению НПС совместно с участниками финансового рынка.

«Основными ее компонентами будут являться межбанковская система платежных карточек и система мгновенных платежей. В ноябре мы запустили в пилотном режиме обе системы. Полномасштабный запуск планируется в середине 2022 года», – сказал Шолпанкулов на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

Он сообщил, в систему мгновенных платежей подключено уже четыре участника финансового рынка, в ближайшее время ожидается подключение еще семи банков.

«При использовании системы мгновенных платежей банковская комиссия снизится в 2,5 раза, то есть до 1%», – рассказал Берик Шолпанкулов.

Он также добавил, что с запуском межбанковской системы платежных карточек ожидается, что все внутристрановые транзакции по платежным карточкам будут переведены в национальную инфраструктуру.
Источник: Kursiv.kz