Благодаря подержке СПК «Жетісу» сельхозкооперативы обновляют технику

10 Апр 2024
Новости

В рамках проекта «Ауыл аманаты», реализуемого АО «РИР «СПК «Жетісу» сельчане создают кооперативы, что дает возможность не только объединить усилия в совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельхозпродукции, но и, пользуясь возможностями программы, обновить технику. Льготными условиями программы поддержки бизнеса на селе и повышения доходов сельчан воспользовались жители Б. Сыртановского сельского округа.

В прошлом году два крестьянских хозяйства и предприниматель совместно создали кооператив «Бауыр». В результате слияния в общей собственности кооператива на сегодняшний день имеется 100 гектаров земли, из которых около 25 га орошаемые. На общих правах члены кооператива теперь совместно пользуются и имеющейся техникой.

«В совместной работе в составе кооператива больше плюсов, чем в работе индивидуальной. Заниматься сельским хозяйством не просто, бывают разные ситуации, поэтому мы посоветовались с нашими односельчанами и решили объединить наши небольшие хозяйства. Теперь можно друг на друга опереться. При этом мы воспользовались возможностями программы «Ауыл аманаты». В рамках этой программы мы взяли льготный кредит в размере 27 млн. 600 тыс. тенге. Средства направили на приобретение необходимой техники, потому что наша давно устарела, а купить ее в одиночку мы не могли. В итоге мы приобрели новый трактор, погрузчик, плуг и сеялку. В этом году сеем сахарную свеклу на 10 га, ячмень тоже на 10 га, люцерну на 5 га. Сейчас сахарная свекла – одна из самых рентабельных культур. Поэтому в ближайшие годы мы планируем увеличить площадь орошаемых земель и вместе с тем довести площади свеклы до 50 гектаров», — говорит руководитель кооператива Бауыржан Бакытжанулы.

В будущем планируется приобретение свеклоуборочного комбайна для кооператива. Сейчас, помимо собственного использования имеющейся техники, кооператив оказывает платные услуги другим крестьянским хозяйствам района по таким работам, как вспашка, сенокос, что удобно для мелких хозяйств, испытывающих дефицит техники.

По информации акимата области Жетысу.

Поделиться:
Теги: Новости