На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина, рассмотрены вопросы развития местного содержания. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«В целях реализации стратегии самодостаточности национальной экономики для поддержки отечественных производителей министерством принимаются меры системного характера, а также разрабатываются механизмы поддержки в соответствии с международными обязательствами. Действующие горизонтальные меры поддержки направлены на обеспечение рынков сбыта и заключения долгосрочных заказов», — сказал Б. Атамкулов.

МИИР РК осуществляет мониторинг закупок всех субъектов регулируемого рынка для принятия своевременных корректирующих мероприятий. С 2020 года фиксируется положительный вектор роста доли местного содержания, показатель составил 1,3%. «Общий объем регулируемых закупок по итогам 9 месяцев т.г. составил 12,9 трлн тг, доля местного содержания выросла на 6,4% и составила 58,3%. Наибольший рост в разрезе субъектов отмечается в государственных закупках – 6,2%, закупках нацкомпаний – 0,8% и недропользователей – 12,8%», — проинформировал глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно поручению Главы государства, в начале года проведена сверка данных по заявленным показателям местного содержания в государственных закупках при реализации инфраструктурных проектов. В результате в 14 регионах констатирован факт о завышении показателей.  Главой государства поручено проводить проверки ежегодно до 2025 года. В связи со вступлением во Всемирную торговую организацию меры поддержки казахстанских производителей с 2015 года поэтапно исключались. С 1 января 2021 года в сфере недропользования исключены требования по местному содержанию в товарах и не более 50% в работах и услугах. Внесены соответствующие изменения по применению инструмента местного содержания. Учитывая международные обязательства, выработаны 5 новых механизмов, направленных на защиту интересов отечественных производителей.

Первое. Законопроектом «О промышленной политике» предусмотрено понятие и политика развития «внутристрановая ценность». Это понятие соответствует нормам ВТО и признан на международной арене. К примеру, крупными недропользователями будут приняты собственные программы развития внутристрановой ценности и план перехода к закупу товаров отечественного производства.

Второе. В целях обеспечения сбыта готовой продукции и насыщения внутреннего рынка новыми товарами при участии недропользователей и национальных компаний будут использоваться офтейк-контракты, офсетные договоры. При этом офтейк-контракты будут направлены на локализацию и создание новых производств, а офсетные договоры на трансферт технологий и привлечение инвестиций. В свою очередь, долгосрочные договоры обеспечат сбыт продукции существующих производств.

Третье. Утверждена совместная дорожная карта с крупными нефтяными операторами, которая предусматривает: — вопросы адаптации национальных стандартов; — включение в тендерные процедуры крупных операторов механизмов поддержки казахстанских производителей; — увеличение местного содержания до 2025 года; — меры по локализации 5 производств нефтегазового оборудования. Начата работа Международного центра развития нефтегазового машиностроения, который уже приступил к локализации и трансферту технологий совместно с крупными операторами. Проведен анализ более 1 200 импортируемых товарных позиций. Отобраны 3 товарные группы для локализации. До конца года Центром планируется сформировать рекомендации по инвестиционным проектам и локализации производств, а также выявление существующих барьеров для отечественных производителей.

Четвертое. С целью сохранения и повышения показателей местного содержания в закупках недропользователей в Кодексе «О недрах и недропользовании» утверждена норма заключения Соглашений о стимулировании предпринимательства с недропользователями. В соглашениях средние показатели доли местного содержания в товарах составляют 30%, в работах и услугах 80% и 85% соответственно. По состоянию на ноябрь т.г. заключено 234 соглашения. Данные меры, согласно предварительным прогнозам, позволят увеличить долю местного содержания в закупках недропользователей до 55%.

Пятое. В целях повышения доли местного содержания в государственных закупках установлены целевые индикаторы по отраслям обрабатывающей промышленности. В частности, средняя доля местного содержания на 2021 год определена на уровне: — 77,3% – в стройматериалах; — 68,5% – в мебельной; — 65,5% – в легкой промышленности; — 53,7% – в целлюлозно-бумажной отрасли; — 36,2% – в химии; — 32,3% – в фармацевтике; — 19,5% – в машиностроении. Одним из механизмов достижения заявленных показателей является изъятие из национального режима. Данный механизм действует по 4 наименованиям товаров, по которым государственные закупки проводятся исключительно у отечественных производителей. Также прорабатывается вопрос по установлению изъятий из национального режима продукции легкой, мебельной промышленности и машиностроения. В целях расширения ассортимента отечественных товаров планируется запуск новых проектов. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию проект по производству листового стекла «Orda Glass LTD» в Кызылординской области мощностью 197,1 тыс. тонн в год. В результате реализации данного проекта ожидается покрытие 98% потребности внутреннего рынка в листовом стекле. До 2023 года будут введены в эксплуатацию три новых предприятия по производству керамических плиток с участием иностранных инвесторов. Это позволит покрыть до 90% потребления внутреннего рынка. До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 новых предприятия по производству кальцинированной соды. Ввод в эксплуатацию данных проектов позволит полностью обеспечить потребность внутреннего рынка. О работе по поддержке местного содержания в нефтегазовом секторе доложил министр энергетики Магзум Мирзагалиев. Так, в настоящее время Министерство энергетики уделяет большое внимание развитию местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей.

«По итогам 2020 года общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей углеводородного сырья и добычи урана составил порядка 5,4 трлн тг», — сказал М. Мирзагалиев. При этом доля местного содержания в данных закупках составила 46%, в т.ч.: — 19,7% в товарах; — 51,3% в работах; — 50,3% в услугах. План закупок недропользователей на 2021 год составляет 6,8 трлн тг, прогнозируемый показатель доли местного содержания – 46,5 % или 3,1 трлн тг, в т.ч.: — по товарам доля местного содержания составит 19,5%; — по работам доля местного содержания составит 51,3%; — по услугам доля местного содержания составит 52,3%. Порядка 77% объемов закупа товаров, работ и услуг приходится на трех крупных операторов — ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» и «Норт Каспиан Оперейтинг Н.В.», 13% – на группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» и 10% – на остальных недропользователей.

По итогам проведенной системной работы на сегодня следующие товары полностью обеспечиваются отечественными товаропроизводителями, это: — строительно-монтажные материалы (сэндвич панели, металлоконструкции, железобетон и арматурные стержни); — трубопроводные материалы (трубы и фиттинги, фланцы, клапаны, специальные трубопроводные опоры); — механическое оборудование (сосуды, теплообменники и др.); — электроматериалы (трансформаторы, электрические щиты, освещение); — материалы телекоммуникаций (телекоммуникационные кабели, система видеонаблюдение и др.). — горюче-смазочные материалы (включая моторные масла). Тем самым можно констатировать положительную динамику развития отечественного товаропроизводства.  Основной проблемой низкой доли участия отечественных товаропроизводителей на крупных проектах являются сложившиеся условия дискриминации между иностранными и отечественными поставщиками.

Так, таможенные преференции, предоставляемые крупным операторам, позволяют приобретать иностранные товары без фактической уплаты налога на добавленную стоимость, в то время как при реализации товаров отечественными производителями уплачивается налог в размере 12%. Одним из предлагаемых путей решения сложившихся обстоятельств для повышения уровня конкурентоспособности является внесение изменений в Налоговый кодекс РК в части освобождения внутреннего оборота от НДС отечественных производителей при поставке товаров для крупных проектов. Данная мера позволит уравнять условия между зарубежными и отечественными компаниями.

«Министерством ведется ряд мер и инициатив по развитию местного содержания. Одной из основных мер поддержки местного содержания является заключения соглашений о стимулировании предпринимательства в РК», — отметил М. Мирзагалиев. Министерством совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» инициировано заключение соглашений с недропользователями «О стимулировании предпринимательства», которые проводятся на добровольной основе. На сегодня из 282 контрактов по углеводородам и урану подписаны 164 соглашений, из которых: — 147 соглашений с 84 недропользователями в области углеводородов; — 17 соглашений с 13 недропользователями в области добычи урана. Данные меры соглашений позволили увеличить доли местного содержания в товарах с 19,5% до 31%, в работах с 66,8% до 78,6% и в услугах с 69,4% до 88,8%. Следующей инициативой по развитию местного содержания является созданный в текущем году Международный центр развития нефтегазового машиностроения. Основная цель его работы — локализация производства товаров для нефтегазовой отрасли РК, в частности, путем открытия новых производств, а также расширения возможностей существующих отечественных товаропроизводителей. В настоящее время по рекомендации операторов Центр сосредоточился на анализе и локализации трех товарных групп: — запорная арматура (клапаны);  электротехническое оборудование; — КИПиА.

Остальные товарные группы будут рекомендованы Центром после анализа полных данных по потребностям и анализа соответствующих возможностей отечественных производителей. В т.г. также создан Фонд прямых инвестиций развития местного содержания. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед республикой выделяются средства в размере $248,5 млн на развитие местного содержания. Инвестиции будут вкладываться по трем направлениям технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора и охрана окружающей среды. На сегодня Фонд уже зарегистрирован на площадке Международного финансового центра «Астана». Ведется разработка электронного портала по приему заявок. О проводимой работе по поддержке местного содержания в закупках АО «Самрук-Казына» сообщил председатель правления Алмасадам Саткалиев.

«Общий план закупок по группе компаний фонда составил 3,6 трлн тг, из них сумма заключенных договоров закупок за 10 месяцев 2021 года составила 3,3 трлн тг или 91,7% от общего плана. C казахстанскими компаниями заключены договоры на закупки товаров, работ и услуг на 2,9 трлн тг или 87,9% от общего объема заключенных договоров», — сказал А. Саткалиев . Доля местного содержания составила 76%, в т.ч. по товарам – 66%, работам – 85%, услугам – 89%. Особое внимание уделяется развитию отраслей «Экономики простых вещей». Так, за 10 месяцев т.г. доля местного содержания в товарах «Экономики простых вещей» увеличилась на 7% с 70% в 2020 году до 78% в 2021 году. До конца года все планы будут выполнены. Доля местного содержания по году составит 76% и по экономике простых вещей – 78%. Фондом «Самрук-Қазына» на постоянной и системной основе ведется работа по развитию закупок и поддержке отечественных товаропроизводителей. Следует отметить, что из общей суммы договоров закупок товаров, с отечественными производителями заключены договоры на 1,2 трлн тг или 75%.

Так, фондом успешно применяется механизм категорийного управления закупками, где обеспечивается оптимальный подход к закупке и осуществляется точечная поддержка отечественных товаропроизводителей. Благодаря данному механизму в 2021 году с отечественными производителями заключено 42 соглашения о партнерстве и приобретено продукции на сумму 62 млрд тг. Также фондом установлен первоочередный приоритет закупа у товаропроизводителей. В настоящее время в данный реестр включены более 900 отечественных производителей, с которыми заключены контракты на общую сумму порядка 884 млрд тг. «Наряду с этим, по многочисленным обращениям бизнес-сообщества в 2021 году был произведен переход на новую модель предварительного квалификационного отбора 2.0. Закупки среди квалифицированных потенциальных поставщиков осуществляются только по крупным и стратегически важным товарам, работам и услугам. По итогам 10 месяцев в рамках данного инструмента порядка 201 млрд тг было передано отечественным производителям», — подчеркнул АО «Самрук-Казына».

Фондом создана уникальная и эффективная система импортозамещения. Так, в 2021 году в рамках Программы импортозамещения заключено 94 оффтейк-договоров на сумму 54 млрд тг. Отдельно Алмасадам Саткалиев отметил инструмент поддержки через категорийное управление закупками. Как было указано выше, в рамках данного инструмента было приобретено казахстанской продукции на сумму 62 млрд тг, при этом экономический эффект фонда составил 2 млрд тг. Кроме того, за счет взаимовыгодного сотрудничества удалось добиться снижения цен на отдельные товары до 40%. В рамках стратегии «Специальная обувь» обеспечен 100%-ный закуп обуви у 15 отечественных производителей на сумму 4,7 млрд тг. Данная стратегия позволила за счет консолидации в 10 раз сократить разницу в цене поставляемой продукции. При этом компании фонда сэкономили порядка 1 млрд тг. Также по категорийной стратегии «Автомобили легковые и автобусы» удалось оптимизировать расходы на 67% за счет закупа легковых автомобилей у отечественных производителей.

«Ежегодно нами формируется и публикуется пул товаров чистого импорта всех компаний холдинга, а также заключаются оффтейк-договоры, предоставляющие бизнес-сообществам широкую возможность для создания новых производств, отсутствующих на территории Республики Казахстан. За период реализации программы было заключено 177 оффтейк-договоров на сумму более 70 млрд тг, создано порядка 2 000 рабочих мест, сумма инвестиций составила 220 млрд тг и уплачено порядка 18 млрд тг налоговых отчислений в бюджет», — сообщил Алмасадам Саткалиев.

На сегодняшний день разработана и утверждена Дорожная карта по развитию строительной индустрии на 2021-2025 годы. АО «Samruk-Kazyna Construction» ведется работа по взаимовыгодному партнерству с потенциальными инвесторами по созданию новых производств. Рассматривается возможность реализации 23 проектов по производству стройматериалов. В список планируемых к производству товаров входят такие, как керамический санфаянс, декоративные керамические плитки, стекловата, газобетонные блоки и армированные изделия, изделия сборного железобетона, цемент, дверные полотна, фасадные плиты, ламинированные напольные покрытия, кирпичи, облицовочные и кровельные материалы. Также прорабатываются вопросы обеспечения сырьем и оказания содействия потенциальным инвесторам в получении земельных участков для строительства заводов.
Источник: https://primeminister.kz/ru/news/dlya-nasyshcheniya-vnutrennego-rynka-novymi-tovarami-budut-ispolzovatsya-offteyk-kontrakty-b-atamkulov-2310578