Мажилисмены оценили работу Аксуского сахарного завода

13 Июл 2021
Новости

9 июля депутаты Мажилиса Парламента Данияр Алимбаев, Алия Абсеметова, Макпал Тажмагамбетова, Айгуль Куспан, Жанарбек Ашимжан, Жанна Тельпекбаева в рамках рабочей поездки в Алматинскую область ознакомились с работой Аксуского сахарного завода.

На предприятии заместитель Председателя Правления АО «РИР «СПК Жетысу» Азамат Рахимов рассказал депутатам о принимаемых мерах по дальнейшей модеринизации завода. Производственная мощность завода составляет 550 000 тонн переработки сахарной свеклы за сезон с выходом 14% сахара.

В сезон на заводе задействованы порядка 400 работников. По словам директора сахзавода Самата Надирбаева, «Акѕu Kant» работает при поддержке государства и инвесторов. В прошлом году на предприятии была запущена линия жомопрессового отделения сахарной свеклы и начаты работы по выпуску прессованного жома. Технология предусматривает выпускать с конвейера отжатый жом с 22% сухого вещества.

Мажилисмены дали положительную оценку деятельности завода и выразили благодарность руководству СПК и завода за решения вопросов трудоустройства местных жителей, развития сахарной отрасли в регионе.

Поделиться:
Теги: Новости