В Алматинской области запустили два новых предприятия общей стоимостью 2,5 млрд. тенге инвестиционных средств. Это завод по производству бытовых электро- и газовых плит ТОО «АТТЗ» мощностью до 200 тыс. плит в год и созданием 200 новых рабочих мест. А также кондитерская фабрика ТОО «Якар», где планируется выпускать 6 тыс. тонн продукции в год, включая 2,4 тонн шоколада и 3,6 тонн карамели и леденцов. Оба объекта расположены в Карасайском районе. В открытии предприятий принимали участие заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы, заместитель акима области Серик Турдалиев, председатель АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов.

Так, первый проект по организации производства газовых и электрических плит реализовала одна из ведущих компаний Турции «Femas Metal Sanayi ve Ticaret A.S» совместно с ТОО «Almaty Turmystyq Tehnika Zavody».

К слову, компания является одним из лидеров по производству газовой и электрической бытовой техники для кухни в Турции с опытом работы более 40 лет, компания производит свою продукцию в 130 странах на 6 континентах, является крупнейшим производителем встроенных и отдельно стоящих (газовых и электрических) духовок, настольных плит, кухонных вытяжек. Благодаря запуску завода компании в Алматинской области уменьшится импортозависимость в этом важном направлении.

По словам генерального директора ТОО «АТТЗ» Абдулкасыма Сойыркаса, новое предприятие нацелено на производство газо- и электроплит, горелок и устройств для печей. Партнерами-дистрибьюторами компании выступают многие крупные торговые дома по продаже бытовой техники, в том числе «Technodom», «Sulpak», «Mechta», «Fora» и другие. Имеется и 5 фирменных торговых точек. Новый завод открыт в с. Жармухамбет.

Уже в Каскелене учредитель ТОО «Якар» Якар Дженгиз пояснил, что с начала работа велась в арендованных помещениях, но затем удалось построить свое собственное здание, где теперь и разместилась новая фабрика. В настоящее время здесь трудятся порядка 50 человек. В дальнейшем число рабочих мест будет увеличено до 90.

Отметим, ТОО «Якар» является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане а также в Средней Азии. На сегодняшний день ассортиментный портфель предприятия включает в себя такие кондитерские изделия, как карамельные леденцы, шоколадные конфеты, батончики, драже (арахис) и др.

К слову, при поддержке акимата области в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» проектам была оказана помощь с газо- и  электроснабжением.

Напомним, что вопросы строительства завода по производству газо- и электробытовой техники для кухни аким области Амандык Баталов обсудил с турецкими инвесторами в феврале прошлого года. Результатом этой встречи стало открытие двух современных предприятий, благодаря которым в регион привлечены инвестиции, налажено производство качественной продукции с мировым именем, созданы постоянные рабочие места. Необходимое содействие турецким партнерам в рамках реализации данных экономически значимых проектов было оказано акиматом Алматинской области, МИД РК, Посольством Казахстана в Турции, АО «НК «KAZAKH INVEST» и местными исполнительными органами.

Пресс-служба акима Алматинской области