В Алматинской области создадут логистический хаб с открытием 1500 новых рабочих мест

16 Фев 2022
Новости

В Алматинской области построят автоматизированный логистический хаб класса А+ общей площадью 200 тысяч квадратных метров, который станет одним из крупнейших из существующих в Казахстане. Благодаря его вводу в экономику региона будет привлечено 200 млн. долларов США инвестиций, создано порядка 1500 рабочих мест. Соответствующий меморандум подписал сегодня аким области Канат Бозумбаев и председатель Совета директоров ТОО «AIRBA FF», основатель компании «Технодом» Эдуард Ким.

Поприветствовав участников встречи, аким области Канат Бозумбаев подчеркнул важность реализации крупного инвестиционного проекта, который не только способствует развитию логистического потенциала региона, но в целом окажет мультипликативный эффект.

Это очень интересный и важный для Алматинской области проект, которого ранее в регионе не было. Я бы сказал в духе XXI века, учитывая используемые современные цифровые технологии. Во-первых, логистический хаб создаст новое окно для сбыта сельхозпродукции наших аграриев, что весьма существенно, так как порядка 28-30% объема продукции АПК страны приходится на Алматинскую область. Во-вторых, предоставит им финансовое плечо, а, значит, откроет новые возможности поддержки МСБ. Также компания-инвестор создаст учебный центр по подготовке IT-специалистов на базе одного из колледжей города Талдыкорган, а это большой шаг по повышению цифровых навыков и развитию дуального обучения. Конечно для экономики региона важны и налоговые поступления. Но, прежде всего, нас волнуют интересы наших жителей, ведь только в Илийском районе, где будет реализован проект, проживает более 300 тыс. человек, а во всей области более 2 млн. 200 тыс. Думаю, что логистический комплекс внесет важный вклад в развитие Алматинской агломерации в целом, ведь это новые рабочие места, технологии и инструменты финансовой поддержки. Со своей стороны мы будем оказывать необходимую помощь на всех этапах реализации проекта, — подчеркнул К. Бозумбаев.

В свою очередь Эдуард Ким поблагодарил руководство области за доверие и остановился на особенностях проекта.

Мы благодарны за выбор нашей компании. В современном мире самая главная задача – это повышение качества жизни, особенно молодёжи. Средний возраст сотрудников нашей компании — 28 лет. Мы создаём условия, чтобы молодые люди могли обучиться, получить специальность, развивать свою карьеру и иметь достойную заработную плату. На это нацелен и проект строительства логистического хаба. Мы уделим особое внимание развитию инфраструктуры области и будем помогать оцифровывать разные сферы, — отметил Э. Ким.

Подписание меморандума закрепило озвученные планы и перспективы, которые открывает новый проект.

Согласно достигнутым договоренностям инвестпроект будет реализовываться поэтапно в течение 5 лет. Как было уже отмечено, логистический комплекс будет располагаться в Илийском районе. Кроме своей основной функции, ввод объекта откроет доступ к онлайн-витрине «Airba Marketplace» для размещения продукции и привлечения клиентов. Также пользуясь возможностями онлайн-платформы «Airba Fintech»,  сельхозтоваропроизводители смогут получать льготное финансирование и пополнение оборотных средств, заключать сделки по продаже своей продукции в крупные торговые сети без посредников, а для молодых специалистов откроются возможности получения доступной ипотеки на приобретение или улучшение жилья.  При этом все услуги  будут оказываться в онлайн-режиме, без посещения финансовых институтов и предоставления информации на бумажных носителях.

Стоит отметить, ТОО «AIRBA FF» компания, объединяющая как цифровые технологии, так и реальный сектор в виде складской инфраструктуры, курьерской доставки и пунктов самовывоза. Это первый логистический оператор в стране, который оперирует складами, магистральной логистикой и службами доставки до клиентов и партнеров.

Пресс-служба акима Алматинской области

Поделиться:
Теги: Новости