Под руководством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова состоялось заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Для антиинфляционного реагирования и поддержки внутренней экономики приняты решения по установлению ряда запретов на вывоз товаров, а также сырья, необходимого для производства готовых изделий.

«Ввиду отсутствия сырья в Казахстане на сегодня предприятия картонно-бумажной промышленности в стране в качестве сырья используют регенерируемую бумагу, картон и макулатуру. В этой связи в целях недопущения дефицита сырья на внутреннем рынке правительство введет временный запрет на вывоз таких товаров с территории страны на 6 месяцев», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в целях поддержки отечественных предпринимателей-производителей в мебельной и деревообрабатывающей сферах принято решение ограничить экспорт древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит.

В целях исключения дефицита на внутреннем рынке и обеспечения стабилизации цен на бензин, дизельное топливо и некоторые виды нефтепродуктов правительство продлит запрет экспорта этих товаров.

В целях стабилизации внутренних цен на мясо и мясные продукты, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных правительство РК продлевает действие запрета на экспорт маточного поголовья крупнорогатого и мелкорогатого скота.