Депутаты мажилиса согласились с поправками сената, внесенными в проект закона «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы».

Как сообщил депутат Анатолий Бойчин, в проект закона сенаторы внесли 107 поправок. «Сразу хочу отметить, что внесенные сенатом поправки не изменяют основные параметры республиканского бюджета на 2022-2024 годы. Так, за счет перераспределения резерва правительства увеличены расходы республиканского бюджета в 2022 году на 64,5 млрд тенге, в 2023 году – на 15,1 млрд тенге, в 2024 году – на 6,4 млрд тенге», — сказал Анатолий Бойчин на пленарном заседании.

Принятый документ будет направлен на подпись президенту страны.

Также мажилис одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», который ранее раскритиковал спикер палаты Нурлан Нигматулин, поскольку в документе бизнесу не оставили права выбора на предоставление отчетности в бумажном или цифровом варианте.

«В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на установление возможности для предпринимателей использовать право выбора способа предоставления информационных инструментов не только в электронной форме, но также и на бумажном носителе», — сообщил депутат Сырым Ертаев.

источник: центр деловой информации Kapital.kz